Ковалевская Софья Васильевна
![]() |
День рождения: 3 января 1850 г. День смерти: 29 января 1891 г. Место рождения: Москва Семейное положение: замужем за Владимиром Онуфриевичем Ковалевским (1868—1883), в девичестве: Софья Васильевна Корвин-Круковская Деятельность и интересы: математика, механика; литературное творчество, беллетристика
Полный гимназический курс прошла с домашним учителем всего за несколько лет. Еще факты
|
Образование, степени и звания
1869, Гейдельбергский университет (Германия)
1870-1874, Берлинский университет
Работа
1884-1891, Стокгольмский университет: Профессор кафедры математики
Открытия
В 1888 году получила престижную премию Бордена за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки. В виду серьезности открытия премия была увеличена с 3 до 5 тысяч франков. И сегодня четыре алгебраических интеграла существуют лишь в трех классических случаях: Леонарда Эйлера, Лагранжа и Ковалевской.
Доказала существование аналитического решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными.
Исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна и получила второе приближение.
Биография
Русский математик и механик, первая в России женщина-профессор и первая в мире — женщина-профессор математики. Училась за границей, так как в России в то время женщин в высшие учебные заведения не принимали. Занималась исследованиями в области теории вращения твердого тела. Автор множества научных работ, доктор философии (Гёттингенский университет, 1874). С 1881 года — член Московского математического общества. За открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки получила премии Парижской (1888) и Шведской (1889) академий наук. В 1889 году была избрана членом-корреспондентом физико-математического отделения Российской академии наук. Сочувствовала революционным идеям и в осажденном Париже 1871-го ухаживала за ранеными коммунарами. Помогала вызволить из тюрьмы деятеля Парижской коммуны Виктора Жаклара. Автор нескольких литературных произведений, беллетристики — писала на русском и на шведском. Многие произведения носят автобиографический характер, а в главной героине узнаваемы черты самой Ковалевской. Также писала стихи, занималась переводами со шведского.